• Экскурсия по городу «Сенгилей»

21 ноября вторник
    Экскурсия по городу «Сенгилей».

Экскурсии – особая форма организации работы по всестороннему развитию дошкольников, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию. Благодаря им у детей формируется познавательный интерес, потребность получать новые знания, расширять свой кругозор. В ходе экскурсий, которые являются живой формой общения, у детей развивается эмоциональная отзывчивость, формируются такие важные качества дошкольника, как наблюдательность и внимание, закладываются основы нравственного облика.      Воспитанники дошкольной группы «Радуга» МОУ Алешкинская ОШ совершили экскурсию по городу Сенгилей. Дети любовались красотой осеннего города, посмотрели достопримечательности и узнали историю основания города. Посетили стелу, посвященную городу Сенгилей, памятники блину и тыкве, узнали, почему их соорудили в Сенгилее. Побывали у памятника В.И. Ленина и закрепили знания об этом великом человеке. Посетили памятники Пушкарева К.И. и Носова В.П., памятники воинам и речникам сенгилеевцам. Дети узнали об их подвигах, возложили цветы. Прогулялись по набережной и узнали историю старого города после постройки Куйбышевского водохранилища. Рассмотрели старинные дома сенгилеевских купцов. А в конце экскурсии поиграли на детской площадке.  Ребятам очень понравилась экскурсия. Надеемся, что она запомнится детям на долгие годы и они будут гордиться своими земляками - героями. Ведь любовь маленького  ребенка – дошкольника к Родине начинается с отношения к самым близким людям, любви к своему дому, улице, детскому саду, городу, селу.