Общая информация

Центр   образования   естественно-научной   и   технологической направленностей   «Точка   роста»   на   базе  МОУ Алешкинская ОШ  создан   в   2021 году   в   рамках федерального   проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и   дополнительного   образования   естественно-научной   и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Центры   «Точка   роста»   на   базе   общеобразовательных   организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических  работников   и   расширения  практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр   «Точка   роста»   является   частью   образовательной   среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:
    – преподавание   учебных   предметов   из   предметных   областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Обществознание и естествознание», «Математика и информатика», «Технология»;
    – внеурочная   деятельность   для   поддержки   изучения   предметов естественно-научной и технологической направленностей;
    – дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
    – проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
    – организация   образовательных   мероприятий,   в   том   числе   в  дистанционном   формате   с   участием   обучающихся   из   других образовательных организаций.

Центры   «Точка   роста»   создаются   при   поддержке   Министерства просвещения Российской Федерации.

Адрес   сайта   Министерства   просвещения   Российской   Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным   оператором   мероприятий   по   созданию центров образования   естественно-научной   и   технологической   направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным   координатором   мероприятий   по   созданию   центров образования   естественно-научной   и   технологической   направленностей «Точка   роста»   является

Адрес сайта регионального координатора:

Информация   о   национальном   проекте   «Образование»   размещена   на сайте   Министерства   просвещения   Российской   Федерации   по   ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Документы регионального  уровня

Локальные акты образовательной организации

Образовательные программы

Перечень рабочих программ по учебным предметам, реализуемых на базе Центра «Точка роста»:

Педагоги Центра "Точка роста"

Алекинова Светлана Викторовна.
    Руководитель Центра "Точка роста"
    Жегалина Валентина Михайловна.
    Учитель начальных классов / Педагог дополнительного образования
    Бусалаева Татьяна Николаевна.
    Информатика, Физика

Материально-техническая база

Для функционирования центра  образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»:
    — утвержден перечень следующих помещений:  химико-биологическая лаборатория  ; физическая лаборатория  ; технологическая лаборатория
    — проведены ремонтные работы по приведению помещений Центра «Точка роста» в соответствии с фирменным стилем «Точка роста»;
    — приобретена ученическая мебель в соответствии с фирменным стилем «Точка роста»;
    — приобретен  профильный комплект учебного оборудования по химии, биологии, физике, технологии.

Режим занятий на 2023-2024 учебный год