• Школьный музей

Комплексно-краеведческий музей № 151 на базе МОУ Алешкинская ОШ открыт с 2006 года.

Музей включает в себя ряд экспозиций.

В первом разделе Комплексно-краеведческого музея находятся материалы по истории Сенгилеевского района, сел Алешкино, Вырыстайкино в дореволюционный период и в советский период (1917-1991). Постоянные экспозиции музея: этнографический уголок «Чувашская изба», стенд «История села Алешкино», «Многоцветный мир чувашского национального костюма», выставки «Предметы быта крестьян», «Орудия труда крестьян» (с 2006 г). Временные экспозиции – выставка статуэткок Ботолова В. Д. из алебастры (развернуты с 2011), выставка «Наша школа в советский период» (развернута 9.02.2017), а также ежегодные выставки народного и детского творчества.

Во втором разделе в комнате боевой и трудовой славы (оформлена в 1984 г) располагаются материалы об Алешкинской школе, селах Алешкино, Вырыстайкино. Постоянные экспозиции в Комнате боевой и трудовой славы: фотогалерея Аллея Славы «Помни их имена», «Солдаты Победы» (развернута с 2011), стенды «Ветераны ВМФ – члены Алешкинского морского клуба Сенгилеевского района» (развернута с 2015), «История школы», «МОУ Алешкинская средняя школа», «От колыбели до седин» (развернута с 2011). Временные экспозиции Комнаты боевой и трудовой славы: стенды «Герои СССР и России, уроженцы Сенгилеевского края», «Сталинградская битва», «Мой папа – солдат», «Есть такая профессия – Родину защищать» (развернуты на 1 месяц – февраль).

Здесь проводятся мероприятия, с использованием экспозиций: краеведческий урок «Поклонимся великим тем годам», посвященное 75 годовщине битвы под Москвой, Урок мужества «Герои, с которых берут пример», Уроки истории «День снятия блокады Ленинграда», «Сталинградская битва». В музее проходят массовые мероприятия, встречи с ветеранами труда, детьми войны. В 2016 г. руководителем музея, группой энтузиастов-педагогов, школьников, земляков, членами совета музея оформлена рукописная «Книга Памяти».

Площадь музея
    63,7 кв. м.